Телефоны: (3462)  65-44-65

                     66-91-53

                         55-58-40

Адрес: г. Сургут

ул. Университетская

д.7 оф.21

Новые правила по налоговому вычету при покупке недвижимости

« Назад

19.05.2014 02:49

       С начала этого года получение налогового вычета при приобретении жилья рассчитывается по новой формуле. При том, что сумма базы для расчета вычета осталась прежней, а именно два миллиона рублей, на его получение можно рассчитывать не по одному объекту, а по нескольким. Кроме того, еще одним нововведением является тот факт, что, как нам пояснили эксперты, теперь каждый из членов семьи, на кого оформляется приобретаемый объект (объекты), получил право на то, чтобы воспользоваться вычетом самостоятельно. Таким образом, приобретя квартиру в равных долях, работающие супруги имеют возможность снизить налогооблагаемую базу каждый на те самые два миллиона рублей – то есть, суммарно для семейного бюджета, на четыре миллиона.

       Напомним, что законопроект, изменивший правила налогового вычета при покупке жилья, рассматривался в Госдуме еще в начале прошлого года. Авторы законопроекта, практически сразу и безоговорочно поддержанного Министерством финансов, указывали в обосновании к документу, что большой размер вычета (2 миллиона рублей) "зачастую не может быть использован полностью", ведь "значительная часть из объектов недвижимости, обращающихся на рынке, стоит значительно дешевле", особенно в небольших городах и сельской местности. Именно поэтому депутаты и предложили позволить налогоплательщикам использовать вычет в пределах установленной суммы вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости.

      Будет ли корректироваться размер вычета в зависимости от времени нахождения объекта недвижимости в собственности, пока не известно. Ведь, как мы и сообщали ранее, в Госдуме в прошлом году был на рассмотрении еще один законопроект, по которому для целей вывода "жилищных спекулянтов" с рынка недвижимости предлагалось существенно сократить размер вычета для тех россиян, которые, хоть и заявились на этот вычет первый раз в жизни, но продают квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет. По одному из предложений, налог на продажу жилья, если продажа попадает под признаки "спекулятивности", должен был свести доход от реализации практически к нулю. Как видится, предложение это не прошло, поскольку разработчики не смогли дать четкого определения "спекулятивной продажи".

      Добавим также, что, по новым правилам, вместе с общим налоговым вычетом с 2014 года можно получить и вычет с суммы уплаченных процентов по ипотеке, лимит на который установлен в размере трех миллионов рублей.