Телефоны: (3462)  65-44-65

                     66-91-53

                         55-58-40

Адрес: г. Сургут

ул. Университетская

д.7 оф.21

Новая жилищная программа Югры стартует с 2014 года

« Назад

21.11.2013 00:28

     Новая программа предусматривает комплексные меры, направленные  на развитие строительной отрасли, создание инженерных сетей, комплексное освоение территорий, ликвидацию аварийных домов, расселение балочных массивов, развитие рынка арендного жилья. Государственная поддержка югорчан при покупке жилья выделена в  отдельное направление программы. В бюджете Югры на обеспечение жильем жителей региона на 2014-2020 годы предусмотрено  более 26  млрд рублей, финансирование из всех источников предусматривает порядка 75 млрд рублей на ближайшие три года. По словам заместителя губернатора Югры Дмитрия Шаповала, приоритеты программы остаются прежними -  значительная часть средств направляется на социально-ориентированные подпрограммы.

Дмитрий Шаповал, заместитель губернатора Югры

«В 2014 году на новую программу из бюджета округа будет направлено  8 млрд 994 млн рублей. Это хорошая стартовая цифра. Мы примерно с нее начинали 2013 год. Из них более 60% средств отведено на адресную поддержку жителей Югры при приобретении жилья. В абсолютных цифрах на эту подпрограмму выделено  5 млрд 413 млн рублей». 

Господдержка югорчан при покупке жилья в новой программе

     Новый подход с 1 января 2014 года стартует в области обеспечения мерами государственной поддержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. Одна из инноваций программы – это период проживания гражданина в Югре. Участник новой программы должен будет проживать в автономном округе не менее 15 лет. 

Андрей Кривуляк, и.о. директора департамента строительства Югры:

«Данное предложение мы услышали от югорчан, депутатов округа в ходе публичных обсуждений жилищной программы.  Наши земляки назвали справедливым, когда  государственная поддержка народных средств будет направляться тем, кто более 15 лет проработал на благо округа, вложил свои силы в развитие Югры».

     Определены льготные категории граждан новой жилищной программы. Это молодые семьи в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище»; молодые учителя; молодые ученые; «очередники» (это те семьи, которые стоят в очереди на жилье по социальному найму); граждане из числа коренных малочисленных народов Севера; дольщики, пострадавшие от действий или бездействия застройщиков. В программе также предусмотрены мероприятия по предоставлению жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны по договорам социального найма, либо единовременной денежной выплаты.

     Вступить в программу компенсации процентной ставки по ипотеке  теперь станет проще. Отпадет необходимость подтверждать строгое соответствие какой-либо льготной категории, как было в прежних условиях. Ей сможет  воспользоваться  любой нуждающийся в жилье югорчанин. При этом утвержден новый срок компенсации процентной ставки -  10 лет, максимальная сумма компенсации по ипотечному кредиту осталась прежней – 2 млн рублей, процентные ставки для новостройки – 6 %, для вторичного жилья 3,5%.  При этом размер компенсации в период действия договора будет снижаться на одну десятую ежегодно, согласно целевому федеральному показателю понижения процентных банковских ставок к уровню инфляции.  

На каких условиях будут получать господдержку участники действующих жилищных программ?

     Важный вопрос, который касается большого количества югорских семей: на каких условиях будут получать господдержку те участники, которые встали по правилам уже действующей программы и включены сегодня в список ожидания жилищной субсидии.

Дмитрий Шаповал, заместитель губернатора Югры 

«Около 53 000 семей Югры состоят на учете по улучшению жилищных условий граждан, которые претендуют на субсидию. Более половины из общего числа уже воспользовались государственной поддержкой и получают компенсацию процентной ставки. Всего ежемесячно  данный вид господдержки получают около 48 тысяч участников. Это довольно существенная цифра. И обязательства для них сохранены в принятой государственной программе в полном объеме» 
     И. о. директора департамента строительства Югры Андрей Кривуляк добавляет, что для семьи, купившей квартиру на первичном рынке общая сумма выплат компенсации семье из бюджет округа составляет более 2 млн рублей за 20 лет. 

Андрей Кривуляк, и.о. директора департамента строительства Югры:  

"Данные граждане гарантированно на всем периоде заключенных с ними соглашений будут получать данные меры господдержки. На 2014 год для них предусмотрено  4 млрд рублей".  
     Андрей Кривуляк особо отмечает, что условия для участников целевой программы «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года», а так же тех, кто стал участником жилищной программы до 2011 года остаются прежними и неизменными. Новые участники жилищной программы будут вступать на условиях, стартующих в госпрограмме с 1 января 2014 года.

Андрей Кривуляк, и.о. директора департамента строительства Югры:

«Мы подчеркивали ранее, что срок ожидания субсидии составляет  три года. Такие сроки были действительно актуальны для граждан, которые вступали в программу в 2008-2009 годах. Сегодня мы констатируем факт, что данный срок увеличился, исходя из экономической ситуации и востребованности действующей жилищной программы.  Только за период 2011-2012 годов ежегодно участниками становились 11-12 тысяч человек.  Округ будет делать все возможное, чтобы граждане, заявившиеся в программу на получение субсидии, смогли реализовать свое право в период действия государственной программы. Округ будет искать всевозможные резервы для увеличения финансирования данных программ и сокращения срока ожидания».  
     В 2014 году финансирование подпрограммы «Доступное жилье молодым» определено в объеме порядка 700 млн рублей. Субсидии будут перечислены более 800 молодым семьям.

     И. о. директора департамента строительства округа отмечает, что в действующей программе есть участники, которые вступили в программу, но не приобрели жилье. Купив квартиру и заключив трехсторонний договор компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту до старта новой программы – до 31 декабря 2013 года,  семья сможет воспользоваться компенсацией процентной ставки по ипотечному кредиту на условиях  действующих сегодня. 

     Если данная семья решит покупать квартиру и заключать трехсторонний договор компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту после 1 января 2014 года, то в новой программе для нее появится выбор – компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту на новых условиях, либо накопительная ипотека. По прогнозам Андрея Кривуляка,  для таких участников накопительная ипотека, возможно, будет более удобным вариантом. Чаще всего граждане, которые не покупают жилье в течение 2-3 лет после вступления в целевую программу – не могут взять кредит из-за невысоких доходов или отсутствия накоплений на первоначальный взнос. В проекте накопительной ипотеки округ поможет собрать деньги на первоначальный взнос, а также ставка по кредиту будет значительно ниже рыночной. Значит, банк сможет снизить требования к уровню дохода семьи, так как ежемесячный платеж будет ниже по кредиту в рамках проекта накопительной ипотеки.

Накопительная ипотека стартует в Югре

     Накопительная  ипотека – новый дополнительный инструмент улучшения жилищных условий югорчан. Механизм поможет семьям с невысокими доходами решить свой квартирный вопрос. Особенно тем, кому сложно накопить на первоначальный взнос при покупке жилья и кто не готов переплачивать за дорогой банковский кредит. 
     Участник программы может копить от 1 года до 6 лет и по окончанию срока накоплений не только получить премию из окружного бюджета в размере до 450 000 рублей (при сроке накопления от 3-х лет и выше), но и жилищный кредит по ставке значительно ниже рыночной. Выплаты семьи в месяц в период накоплений составят от 6 250 рублей.   
     В течение срока действия договора накопительного вклада ежемесячно округ будет формировать бюджетные обязательства по предоставлению социальной выплаты. Ее размер - 50 процентов от суммы внесенных гражданином на вклад денежных средств за календарный месяц в соответствии с договором вклада, но социальная выплата  не может превышать в месяц не свыше предельного размера социальной выплаты за календарный месяц, равной 12 500 рублей.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить