Телефоны: (3462)  65-44-65

                     66-91-53

                         55-58-40

Адрес: г. Сургут

ул. Университетская

д.7 оф.21

Губернатор Югры Наталья Комарова прокомментировала новую норму жилищной госпрограммы.

« Назад

15.01.2014 09:58

   В ежегодном обращении к югорчанам и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова 11 декабря обозначила основные задачи для региона в новом году. Глава автономного округа подчеркнула важные вехи и возможности в решении жилищного вопроса. Приводим выдержки из официальной стенограммы, опубликованной пресс-службой губернатора.

Наталья Комарова, губернатор Югры:

• «В прошлом году мы установили рекордную планку – один миллион квадратных метров жилья. В 2014 году набранные темпы позволят нам преодолеть психологический рубеж. Площадь жилья, приходящегося в среднем на одного жителя Югры, должна выйти на отметку 20 квадратных метров.

При этом мы понимаем, что мало строить много, важно сделать это жилье доступным. Поэтому уже сейчас около 57% возводимых домов приходится на жилье, отвечающее стандартам эконом-класса. Эти пропорции не будут сокращаться в дальнейшем. Эконом – это не клетушки, плохая звукоизоляция, очередь в лифты. Напротив, это должно быть жилье с эффективными планировочными решениями, чистовой отделкой, продуманными дворовыми и парковочными общественными зонами. К сожалению, практика зачастую далека от этого. Некоторые участники рынка, ориентированные на извлечение сверхприбыли, не брезгуют ни спекуляциями, ни недобросовестной рекламой. Отмечу – комфортным такой бизнес в Югре не будет. Прошу Федеральную антимонопольную службу активнее пресекать злоупотребления на строительном рынке. Органам местного самоуправления также необходимо отказаться от градостроительных решений, особенно при, так называемой, «точечной застройке», увеличивающей дефицит доброжелательных к людям условий.

• Инвестиции в снятие напряженности в жилищном вопросе находятся сейчас на максимальных уровнях последнего десятилетия. По итогам текущего года с государственной поддержкой улучшат жилищные условия почти 11 тысяч семей. При этом, убеждена, – эти инвестиции, прежде всего, должны быть адресными и справедливыми. Поэтому в нашей жилищной программе с 2014 года вводится норма, в соответствии с которой воспользоваться государственной поддержкой по ряду мероприятий программы смогут семьи, прожившие в Югре длительное время. Это справедливо.

Действующие в Югре программы жилищной поддержки и социального обслуживания уникальны для России, понятно, что они привлекают как внутренних, так и внешних мигрантов. Для одних Югра – дом, для других – всего лишь «дойная корова». Последнее – недопустимо, и такого отношения к нашему региону мы не примем.
2013 и будущий годы должны стать временем большого разворота в нашей миграционной политике. Она призвана стать более взвешенной, научно обоснованной и жесткой по отношению к нарушителям законодательства. Это четвертое направление работы, которое считаю приоритетным в предстоящем году.

• В уходящем году мы приступили к пилотной реализации формирования фонда арендного жилья. Первый арендный дом в Нефтеюганске, состоящий из 94 меблированных и полностью оборудованных квартир, должен быть сдан в эксплуатацию в следующем году. В ближайшие два года в Сургуте и Ханты-Мансийске планируется заселить еще около 500 арендных квартир. Если проект успешно пройдет тестирование, то выйдет на промышленную мощность и до 2020 года в Югре будет ведено в эксплуатацию не менее 250 тысяч квадратных метров арендного жилья. Этому будет способствовать и специальный стимулирующий налоговый режим для арендных домов. Благодарю вас, уважаемые депутаты, за поддержку этого решения».



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить